Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №1 (январь-февраль, 2022)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Ленточные пилы. Средства обеспечения безопасного труда.

Ленточные пилы во всем мире и в России в частности возглавляют антирейтинг наиболее травмоопасного оборудования в перерабатывающих отраслях. Однако на сегодняшний день существуют действенные средства, направленные на снижение или полное предотвращение травм при эксплуатации ленточных пил персоналом.

Евгений ДРЯХЛОВ

Машины для точного нарезания.

В условиях достижения высокого уровня самообеспечения мясом важным стратегическим аспектом для его производителей является развитие в направлении формирования ассортимента с высокой добавленной стоимостью. Первым шагом на этом пути может стать выпуск порционированного мяса. Если делать ставку на реализацию продукции через федеральные торговые сети, то нелишним будет присмотреться к актуальным технологиям производства стандартизованных порций мяса или порций продукции со стандартными показателями массы, существенно удешевляющим логистику и этикетирование.

Евгений ДРЯХЛОВ

Система AirFry System компании Heat and Control

Система AirFry System предоставляет возможность для раскрытия потенциала растущего рынка продуктов питания, произведенных методом воздушной жарки.

НОВИНКИ РЫНКА

ДАЙДЖЕСТ

Весенние инновации.

Весной этого года в Германии пройдут две крупнейшие международные выставки оборудования и технологий: Anuga Foodtec и IFFA. Огромный интерес традиционно будет прикован к новинкам, которые представят производители оборудования и поставщики технологий для пищевой промышленности и мясного бизнеса. И во многом ради этого специалисты, менеджеры и отраслевые эксперты посещают такие статусные мероприятия. Информация об отдельных премьерах предстоящих выставок, а также о последних новинках, анонсируемых рядом производителей, свидетельствует, что тема устойчивости становится одной из ключевых в инновационной стратегии компаний.

Александр СЕВЕР

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

IFFA 2022 ждет гостей.

С 14 по 19 мая в немецком городе Франкфурте-на-Майне пройдет крупнейшая международная выставка технологий и оборудования для мясной промышленности и производства протеиновых альтернатив на растительной основе — IFFA 2022. В условиях ограничений и вынужденной паузы в мировой выставочной деятельности, спровоцированных пандемией, это сверхожидаемое событие как для профессионалов мировой индустрии переработки мяса, так и целого ряда смежных отраслей пищевой промышленности.

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

2021: итоги.

Cельское хозяйство оказалось единственной крупной отраслью, в которой зафиксирован спад производства.

ОТРАСЛИ

Свиноводство: рейтинг крупнейших производителей

Темпы производства свинины в 2021 году оказались самыми низкими за последние годы. В силу неблагоприятной эпизоотической ситуации рост мощностей в отрасли был в значительной степени нивелирован потерями из-за вирусных заболеваний животных.

Индейководство: итоги и перспективы.

Российское индейководство в 2021 году стало самой быстро развивающейся отраслью животноводства и вошло в пятерку мировых лидеров по объемам выпуска мяса индейки. И это несмотря на рекордный рост себестоимости производства на глобальном и национальном уровне и ухудшение эпизоотической ситуации.