Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2021)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

О перспективах растительных продуктов. За 2021 год сегмент растительных продуктов в денежном выражении вырос на 18%, в натуральном — на 19%.

ТРЕНДЫ

УПАКОВКА

Формула устойчивости от MULTIVAC.

В целях развития глобального тренда на экоустойчивость ведущие производители продуктов питания предпринимают усилия для внесения собственного вклада в снижение углеродного следа. В частности, это касается используемой упаковки, на долю которой приходится основной объем неутилизированных пластиковых отходов во всем мире. Очевидно, что основная нагрузка по обеспечению экоустойчивости упаковки ложится на производителей полимеров, упаковочных материалов на их основе и машиностроительные компании, которые чаще всего и отвечают за окончательное внедрение перспективных технологий на пищевых производствах. Являясь ведущим мировым производителем упаковочных систем, компания MULTIVAC уже длительное время продвигает устойчивые решения.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Заточные станки. Как продлить жизнь режущему инструменту.

Правильная заточка режущего инструмента перерабатывающего оборудования способ- ствует улучшению качества резания/измельчения сырья, продлению ресурса машин, предотвращению образования излишнего тепла в рабочей зоне и даже помогает снизить расход электроэнергии. Наличие собственного оборудования для затачивания профессионального ручного и машинного инструмента является важным элементом оснащения любого современного мясоперерабатывающего производства.

ТЕМА НОМЕРА

2021: ИТОГИ

О хорошем и не очень.

Уходящий год продемонстрировал позитивные изменения и одновременно ознаменовался рядом неблагоприятных событий в российской экономике, оказывающих влияние на его итоговые результаты.

Евгений ДРЯХЛОВ

НАСОСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Эволюция отечественного плунжерного гомогенизатора

На каждом предприятии пищевой и перерабатывающей промышленности существует риск контаминации неупакованной продукции опасными микробами и иными загрязнениями, попадающими на нее с рук или обуви работников. Для обеспечения эффективного контроля обязательных мер санитарно-гигиенического характера применяются санитарные шлюзы при входе на производство. Frontmatec Hygiene GmbH предлагает решения, индивидуально подобранные в соответствии с производственными потребностями предприятий.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш»: золотые компетенции.

В начале октября в запланированные сроки состоялась 26-я Международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности — «Агропродмаш-2021». В условиях пандемии, накладывающих целый ряд ограничений, в том числе на коммуникации в формате офлайн, мероприятие стало закономерно ожидаемым и традиционно масштабным событием для профессионалов сферы индустрии продовольствия.

Евгений ДРЯХЛОВ, Наталья ГУСЕВА

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Затухать не намерена.

По итогам десяти месяцев текущего года выпуск сельскохозяйственной продукции остается ниже уровня последних двух лет. Производство пищевой продукции продолжает расти. Всплеск продовольственной инфляции сопровождается стабилизацией потребительского спроса.

ОТРАСЛИ

Свиноводство: итоги, прогнозы.

По итогам года рост производства составит 1%.