архив
          English

Мясопереработка. Правильная заточка режущего инструмента

Заточи!

! (в открытом доступе статья публикуется в сокращенном варианте)

Правильная заточка режущего инструмента оборудования, используемого в мясопереработке, способствует продлению ресурса машин, улучшению качества измельчения сырья, предотвращению образования излишнего тепла в зоне резания и даже помогает снизить расход электроэнергии. Наличие заточного оборудования сегодня является необходимым атрибутом оснащения современного мясоперерабатывающего предприятия.

Заточка режущего инструмента в мясоперерабатывающей промышленности
Даже простейши станки для ручной заточки могут располагать целым набором опционных устройств, призванных повысить эффективность заточной системы и расширить ее функциональные возможности

Существует мнение, что хороший технолог сможет составить прекрасный фарш вне зависимости от уровня используемого измельчающего оборудования. Практика показывает, что довольно часто технологи не перегружают себя информацией о марках куттера или волчка, которые используются на предприятии — просто приходится работать с тем, что есть. Однако если режущий инструмент измельчителей будет далек от идеального состояния, то о производстве качественной мясной продукции можно забыть. Это касается всех типов измельчающего оборудования: куттеров, волчков, эмульситаторов, бло-корезок, шпикорезок, слайсеров.

Стоимость отдельных видов оборудования (например, куттера) изначально настолько высока, что контроль за состоянием инструмента становится одной из важнейших задач с точки зрения снижения срока окупаемости оборудования. А он, как известно, зависит от степени загрузки оборудования, длительности простоев (вынужденных и невынужденных) и целого ряда других факторов. По этим причинам приобретение заточного оборудования при комплектовании мясоперерабатывающего цеха не может осуществляться по остаточному принципу. Ни по приоритетности, ни по выделяемым из бюджета средствам.

Рабочая зона заточного автомата Knecht B 600
Рабочая зона заточного автомата Knecht B600

Общим для всего заточного оборудования, предназначенного для промышленного применения, является обязательный подвод воды на абразивный инструмент для равномерного отвода тепла с поверхности затачиваемого инструмента. Сухая заточка не применяется, так как неконтролируемый рост температуры металла в зоне контакта с абразивным инструментом может привести к перегреву стали или даже отжигу, что чревато образованием очагов напряжений и снижением твердости инструментальной стали.

Куттерные ножи

Для заточки куттерных ножей предлагается три типа станков: ручные, полуавтоматические и автоматические.

Небольшие мясоперерабатывающие цеха для заточки режущего инструмента обычно используют компактные и недорогие универсальные ручные точильные станки в напольном или настольном исполнении. Как правило, они являются универсальными заточными машинами и позволяют помимо прочего затачивать еще и ручные ножи, секачи, ножницы и прочий ручной режущий инструмент.

Простейшие модели имеют компактные размеры и располагают тремя видами заточного инструмента: заточной абразивной лентой, лепестковым полировальным кругом и шлифовальным камнем. Машины имеют встроенный насос, который подает воду на абразивную ленту и круги. Абразивная лента посажена на мягкий зубчатый передний шкив, который обеспечивает оптимальное сопротивление прижиму, необходимую траекторию шлифования и минимизирует количество материала, снимаемого за каждый проход. В простейших машинах оператор позиционирует на упоре и прижимает нож к абразивной ленте практически незащищенными руками, поскольку кольчужные перчатки использовать нельзя — из них куттерный нож может легко выскользнуть, а тканые перчатки не защитят от порезов. Кроме того, оператору заточного станка приходится полностью полагаться на свой глазомер, чтобы под оптимальным углом позиционировать нож при каждом проходе. Несмотря на то, что к заточке инструмента допускаются только работники с соответствующей квалификацией, все же лучше выбирать модели, которые могут быть доукомплектованы механическим направляющим устройством с держателем ножа...


Полностью статью Вы можете прочитать в журнале