Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ХЛЕБ & КО №3 за 2019 год

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИЯ

Индустриальный феномен Страны Басков. Репортаж с заводов ULMA Packaging

С 11 по 14 ноября компания ULMA Packaging организовала пресс-тур по своим производствам, расположенным в Испании. Все увиденное (воочию) и усвоенное (в том числе с гастрономическими изысками), все, что я узнал об ULMA Packaging и басках, стало понастоящему неожиданным и приятным сюрпризом. Но обо всем по порядку.

Евгений ДРЯХЛОВ

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Производство и цены

Индекс производства пищевых продуктов в октябре 2019 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 104,5%, в январе-октябре текущего года — 104,4%.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Современное оборудование для вашего бизнеса. Хлебопекарные ленточные печи.

В отечественной хлебопекарной отрасли на смену периоду интенсивных инвестиций пришло время предельно выверенных точечных вложений. Это, конечно же, предъявляет особые требования к стратегии развития российских хлебопекарных и кондитерских предприятий и одновременно создает мощный драйвер для поиска наиболее оптимальных решений текущих производственных задач, руководствуясь критериями оптимальности и действительной эффективности. Этим критериям отвечают печи J4.

Машина месяца: линия Conbar фирмы «Золлих»

За прошедшие 40 лет комплексы Conbar фирмы «Золлих» непрерывно совершенствовались и завоевали лидирующие позиции на рынке современных линий по производству конфет, кондитерских и зерновых батончиков.

БИЗНЕС

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

В стиле прованс.

Пекарня-кондитерская «Прованс-Бейкери» открылась семь лет назад. Главной бизнес-идеей стал выпуск натурального ассортимента продукции на основе высококачественных ингредиентов. За время работы предприятия его эксклюзивная продукция нашла своих благодарных покупателей. Однако в последнее время покупательская способность населения меняется не в лучшую сторону. О том, насколько удается поддерживать исходный вектор развития в нынешней ситуации, мы решили поинтересоваться у директора предприятия Натальи Колесниковой.

МИРОВОЙ ОПЫТ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ

Устойчивый подход

Считается, что тренды, определяющие основные вектора развития европейских рынков продуктов питания, по прошествии двух-трех лет проявляют себя и в России. И если одни тенденции воспринимаются закономерным продолжением глобального индустриального развития, то другие требуют отдельного осмысления. Речь в статье пойдет об одном из таких трендов: об «устойчивости».

АВТОМАТИЗАЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Искусственный интеллект на заводе

Любое производство способно накапливать потери и таит в себе потенциал для оптимизации. Для наглядного выявления всех текущих и будущих производственных проблемных мест внедряются информационные системы управления. При этом борьба с человеческими ошибками (а иногда с разгильдяйством или, хуже того, воровством) является естественным бонусом к внедрению.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Салон шоколада»: с новым оператором

Российский офис компании «Мессе Франкфурт» продолжает расширять свое присутствие на выставочном рынке. «Мессе Франкфурт Рус» заключила лицензионное соглашение с собственником бренда Salon du chocolat™ («Салон шоколада»), компанией Chocoloco International SA, крупнейшим в мире организатором мероприятий в области производства шоколада. Салон шоколада в Москве — единственное событие на российском рынке, посвященное исключительно какао, шоколаду и шоколадной продукции. Восьмой салон в России пройдет 19–21 марта 2020 года в Москве, в павильоне №3 ЦВК «Экспоцентр».

Технологии для кондитерской и хлебопекарной промышленности на «Агропродмаш-2019»

C 7 по 11 октября 2019 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла 24-я Международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». Салоны АПМ «ХлебПром» и «КондитерПром» вновь продемонстрировали увеличение площади, расширение географии участников за счет зарубежных производителей с одновременным усилением российского раздела, насыщение экспозиции самыми актуальными решениями для всех этапов производства.

КОНФЕРЕНЦИИ

Качественные мука и хлеб. Результаты Международного смотра качества муки и хлеба в рамках IV Международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба»

В рамках IV Международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба», состоявшейся в ноябре 2019 года в Москве в Международной промышленной академии, прошел Международный смотр качества муки и хлеба. На конкурс качества муки 22 предприятия представили 90 образцов продукции. В смотре качества хлеба приняли участие 36 предприятий, представивших 247 образцов. По итогам были вручены: 10 бронзовых медалей, 21 серебряная медаль, 63 золотых медали, а также 18 Гран-при.

МАСТЕР-КЛАСС

Из Вермонта в Петербург и обратно — с любовью к хлебу

Джеффри Хамельман, мастер-хлебопек высочайшего международного уровня, автор переведенного на пять языков бестселлера «Хлеб. Технологии и рецептуры», в третий раз посетил Петербург в начале ноября. И, к радости российских пекарей, в третий раз — новая программа! Теперь фокус внимания на выпечке к Рождеству и Пасхе. Десяток оригинальных рецептур — от нежнейшей апельсиново-анисовой бриоши, швейцарского традиционного штоллена с ромом и цукатами до необычных Bierwecke (пряных хлебцев с сухофруктами и орехами, которые могут храниться несколько недель) — заинтриговали как крафтовых пекарей, так и «продвинутых» любителей. Конечно, в программе знаменитые хлеба на заквасках в исполнении Мастера — пшеничные и ржаные, с ячменем, на пиве, со спельтой и киноа, с оливками...