Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

КОМПЛЕКСНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ «ОМЕГА»: КАК ИЗГОТОВИТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ СЛАДОСТИ

Департамент хлебопекарных и кондитерских технологий ГК «Омега» постоянно расширяет ассортимент комплексных пищевых добавок (КПД). За последние полгода разработано более 50 новых КПД для кондитерского и хлебопекарного направлений. Все смеси изготовлены с учетом традиционного вкуса российских потребителей и вкусовых предпочтений стран СНГ и европейских стран. Многие из них протестированы на предприятиях отрасли и были оценены положительно, поскольку отвечают самым изысканным требованиям клиентов. Особенно востребованы смеси арт. 998275 «Зефирная смесь», арт. 998735 «Смесь для кокосанки», арт. 998750 «Смесь для ганаша (темный)», арт. 998755 «Смесь для ганаша (светлый)».

Комплексная пищевая добавка арт. 998275 «Зефирная смесь» позволяет получить зефир на основе пектина с явно выраженным рельефным рисунком на поверхности готового изделия. КПД способствует образованию плотной и эластичной консистенции, а также упругой и устойчивой равномерной структуры в зефире. Смесь упрощает технологический процесс приготовления зефирной массы. В ней использованы только натуральные компоненты. Химический состав зефира обеспечивает организм практически всем необходимым для нормальной жизнедеятельности: сахарами — для активности и лучшего мышления; белками — для построения собственной мышечной ткани или заживления ран; клетчаткой — для оздоровления кишечника и крови; минералами из фруктов — для поддержания большого количества физиологических процессов в организме. В конце взбивания в зефирную смесь можно добавить краситель и ароматизатор.

Комплексная пищевая добавка арт. 998735 «Смесь для кокосанки» используется для приготовления конфет типа «Баунти», упрощая и ускоряя технологический процесс приготовления кокосовых конфет. КПД содержит ингредиенты, способствующие изготовлению конфеты с высокими органолептическими показателями, создавая нежную консистенцию в готовых изделиях. Использование смеси позволяет сохранять мягкость изделия в течение длительного срока хранения. При производстве смеси используются натуральные компоненты, в том числе кокосовая стружка. Кокос обладает многими полезными свойствами: улучшает пищеварение, снижает риск раковых и сердечных заболеваний, поддерживает работу иммунной системы, обладает антиоксидантными свойствами. Не зря же кокосовая пальма называется «древом жизни».

Комплексные пищевые добавки арт. 998750 «Смесь для ганаша (темный)» и арт. 998755 «Смесь для ганаша (светлый)» позволяют получить крем (темный или белый) с нежным приятным вкусом и консистенцией. КПД содержат ингредиенты, способствующие изготовлению крема с высокими органолептическими показателями. Крем можно использовать для покрытия тортов, как основу перед нанесением мастики, декорирования и прослаивания коржей торта. Он отлично подходит для выравнивания поверхности тортика, его краев, быстро и плотно застывает. Кремом можно начинять капкейки и кексы, украшать трюфели и другие конфеты. Предлагаемые КПД упрощают процесс приготовления крема, обеспечивают отсутствие жиров и холестерина в готовом продукте, применяются для изготовления изделий с длительным сроком хранения.

Широкий ассортимент пищевых добавок ГК «Омега» дает возможность использовать их как в составе готовых рецептур изделий, изготавливаемых по традиционной технологии, так и с применением современных технологических процессов и оборудования. Технологическая группа департамента хлебопекарных и кондитерских технологий ГК «Омега» оказывает всестороннюю технологическую помощь и консультации по применению и использованию предлагаемых компанией комплексных пищевых добавок с учетом конкретных требований к готовому продукту и условий производства.