архив
          English

Клипсаторы: механическая обвязка


! (в открытом доступе статья публикуется в сокращенном варианте)

Аккуратный и одинаковый от партии к партии внешний вид колбасных изделий, внушающий доверие покупателю, во многом определяется правильностью подбора оболочек, клипс и, конечно же, самого оборудования для клипсования. От этих же факторов, безусловно, зависит и обеспечение основополагающих требований пищевой безопасности: целостности оболочки, отсутствия остатков внутри свободных кончиков оболочки у каждого колбасного батона. Иными словами, уровень используемого на производстве оборудования для клипсования является в конечном итоге важным критерием конкурентоспособности колбасного производства.

Клипсование в настоящее время относится к базовой индустриальной технологии формования колбасных батонов. Вместе с тем, учитывая твердую приверженность российских предприятий экстенсивной ассортимент-ной политике, даже на достаточно крупных отечественных предприятиях практикуется ручная обвязка некоторых «традиционных» сортов колбас в натуральной оболочке. Хотя в этом случае речь уже не идет о действительно индустриальных масштабах производства такой колба-сы — производительность просто не позволяет.

О преимуществах

Промышленные масштабы требуют определенной степени механизации и даже автоматизации операций формирования колбасных батонов. Поэтому здесь применение клипсаторов становится безальтернативным. Помимо высокой производительности (до 250 циклов в минуту) они обеспечивают и другие важные преимущества, без которых невозможно себе представить современное пищевое производство. К ним относятся:

  • высокая производственная гигиена и санитария;
  • короткое плечо у колбасного батона с обоих концов (предпочтительнее для последующей нарезки на слайсере);
  • стандартная масса порций;
  • единообразие набивки батонов в партии по плотности и равномерности распределения;
  • более эстетичная форма упаковки;
  • дополнительные информативные и декоративные возможности (петли с лейб-лами, датой, цветные клипсы, клипсы с символами и т. д.);
  • получение традиционных кольцевых колбас.

Конечно, далеко не все модели предлагаемых на рынке клипсаторов способны обеспечивать перечисленные пре-имущества в полном объеме: в одних случаях речь идет уже о полностью автоматических моделях, в других — о дополнительных опциях. Поэтому проанализируем разновидности клипсаторов.

От ручных до автоматических

В настоящее время на рынке оборудования предлагаются клипсаторы четырех классов:

  • ручные (с мускульным приводом);
  • ручные с пневматическим приводом штампа;
  • полуавтоматические с пневмоприводом и механическим актуатором;
  • автоматические клипсаторы.

Кроме того, клипсаторы подразделяются на односкрепочные и двухскрепочные, или одиночного и двойного клипсования. Модели также могут отличаться и по диапазону диаметров клипсуемых оболочек, иметь специализацию по видам продукции (например, предназначенные для очень крупных калибров или непосредственно для ветчинных продуктов).



Полностью статью Вы можете прочитать в журнале