Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ХЛЕБ & КО №1 за 2020 год

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ПРОИЗВОДСТВО

ИНВЕНТАРЬ

Ассортимент и качество выпечки — ключ к успеху хлебозавода

Расширение ассортимента и повышение качества выпечки - ключевые направления работы хлебопекарных предприятий, стремящихся к успеху в непростых условиях высокой конкуренции. Хорошим решением на этом пути является применение специализированного инвентаря для выпечки оригинальной и востребованной у покупателей продукции.

ОБОРУДОВАНИЕ

Sollich на interpack 2020

Сделать производственные процессы более эффективными помогут машины фирмы Sollich, самые актуальные из которых будут представлены на выставке interpack. Экспозиция выставочного стенда Sollich поддерживает атмосферу 100-летнего юбилея фирмы, которая сегодня является ведущим мировым производителем оборудования для кондитерской промышленности.

Современное оборудование для вашего бизнеса. Хлебопекарные и кондитерские печи J4

В отечественной хлебопекарной отрасли на смену периоду интенсивных инвестиций пришло время предельно выверенных точечных вложений. Это, конечно же, предъявляет особые требования к стратегии развития российских хлебопекарных и кондитерских предприятий и одновременно создает мощный драйвер для поиска наиболее рациональных решений текущих производственных задач, руководствуясь критериями оптимальности и действительной эффективности. Этим критериям отвечают печи J4.

Конвейерные тесторазделочные линии.

Поточная переработка тестового полотна с использованием конвейерных линий заключает в себе большой потенциал возможностей, часть которых уже была с успехом реализована в промышленных образцах оборудования, другие же вызревают в головах разработчиков машин.

Евгений ДРЯХЛОВ

МИРОВОЙ ОПЫТ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ

От веганского ассортимента до гибридной выпечки.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и низкий уровень потребительской ак тивности, многие российские хлебопекарные и кондитерские предприятия продолжают изыскивать возможности для развития. Как известно, новая информация и идеи остаются двигателем созидательного роста и укрепления конкурентоспособности. В качестве биз нес идей предлагаем подборку актуальных трендов и новинок от европейских пекарен и компаний, поставляющих решения для них.

Евгений ДРЯХЛОВ

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

2019: Итоги

В 2019 году валовой сбор зерна в России, по предварительным данным, составил 120,7 млн тонн (в весе после доработки), что на 6,5% выше уровня предыдущего года, но ниже показателя 2017 года, когда урожай зерновых достиг рекордных 135,5 млн тонн.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

Modern Bakery Moscow 2020: новые возможности

В марте следующего года в ЦВК "Экспоцентр" состоится 26-я Международная специализированная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков "Современное хлебопечение". Участники продемонстрируют технологические новинки и актуальные решения, профессионалы отрасли поделятся теоретическими и практическими знаниями, представители бизнеса обсудят тренды рынка.

КОНФЕРЕНЦИИ

«Инновации и традиции».

В рамках ХII Международной конференции "Торты. Вафли. Печенье. Пряники. Производство - рынок - потребитель", состоявшейся в феврале 2020 года в Москве в Международной промышленной академии, прошел традиционный меж-дународный смотр качества мучных кондитерских изделий "Инновации и традиции". 23 предприятия представили 113 образцов продукции. По итогам были вручены: 4 бронзовых, 11 серебряных, 24 золотых медали.