Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ХЛЕБ & КО №1 за 2019 год

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

Кондитерские смеси для летнего периода

В очередной раз ГК «Омега» знакомит с новинками. Это высококачественные кондитерские смеси для летнего периода, которые предназначены для выпечки изделий превосходного качества с более длительным сроком годности. В основе смесей — натуральные добавки и специи.

Марина ХАРЛАМОВА, Руководитель Департамента Хлебопекарных и Кондитерских технологий ГК «Омега»

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Изготовление бисквитов и тортов. «Золлих» открывает новые горизонты

Введение в бисквиты в различных вариантах кондитерских масс типа карамели, желе и, конечно же, шоколада становится новым трендом в сфере изготовления бисквитов и тортов, ориентированным на повышение качества и привлекательности кондитерских изделий.

Насосы, гомогенизаторы, диспергаторы для кондитерской и хлебопекарной промышленности: опыт ООО ИТЦ «Пищмашсервис» и Некрасовского машиностроительного завода

Насосы, применяемые в кондитерской и хлебопекарной промышленности, как правило, перекачивают продукты повышенной вязкости. Сложность транспортировки продукта осложняется еще и тем, что в нем присутствуют абразивные включения (шоколадная глазурь, карамель, вафельная крошка, орехи и т. д.), которые не только снижают срок службы насосов, но и могут привести к остановке всего агрегата. Поэтому технологам следует особенно тщательно относиться к выбору насосного оборудования.

Экспресс-хлеб

Спрос на свежевыпеченный ароматный хлеб остается стабильным вне зависимости от уровня доходов населения. Главное — постараться обеспечить им всех желающих, вне зависимости от удаленности пекарни, и по адекватным ценам. В ситуации хронической недозагрузки производственных мощностей технология частичной выпечки хлеба несет в себе большой потенциал для развития отрасли.

Евгений ДРЯХЛОВ

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ULMA Packaging: компетенции без границ

Компания ULMA Packaging — ведущий производитель решений для глобального рынка упаковочного оборудования и автоматизированных технологий упаковки. Российский офис компании успешно работает с хлебопекарными и кондитерскими предприятиями России, заинтересованными во внедрении передовых упаковочных технологий. Недавно компания представила новое решение, разработанное специально для автоматической упаковки печенья на ребре.

Евгений КРАВЧЕНКО, руководитель направления по продаже упаковочного оборудования для хлебопекарной и кондитерской отраслей ULMA Packaging

ЭКОНОМИКА

КОНЦЕПЦИИ

Упаковочные тренды: выбор за вами

Роль упаковочных технологий из года в год возрастает. Сегодня упаковка выполняет множество функций: привлечение и информирование покупателя, дифференциация на магазинной полке, защита от внешних химических, физических и биологических воздействий, продление свежести продукции, удобство потребления и хранения — все это играет чрезвычайно важную роль в рыночной судьбе продукта. Особенно для новых брендов и ассортиментных позиций, впервые выводимых на рынок. Осведомленность о новейших трендах современной мировой упаковочной индустрии становится главным «оружием» эффективной конкурентной борьбы.

Евгений ДРЯХЛОВ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДА

Начальнику транспортного цеха… посвящается. Система транспортной безопасности

ООО «ИСИТ» на протяжении многих лет развивает собственный программно-аппаратный комплекс автоматизации производства и склада с учетом пожеланий заказчиков, текущих и перспективных потребностей пищевой отрасли. Еще одним результатом «интерактивной работы» стало появление новейшего функционального блока «Транспортная безопасность», ориентированного на автоматизацию процессов приема автотранспорта и его загрузки. О новой разработке рассказывает директор ООО «ИСИТ» Алексей Поваляев.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Цифровизация: новые перспективы или сложная задача?

Информационные технологии становятся все более важными для предприятий пищевой промышленности, поэтому инвестиции в них растут. Сдерживающие факторы: недостаточная квалификация сотрудников и отсутствие знаний о технических возможностях систем.

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Не колосится в поле рожь

В 2018 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 112,9 млн тонн, что на 16,7% ниже показателя 2017 года, однако на 1,2% выше среднего уровня за предыдущие 5 лет (110,8 млн тонн). Урожай пшеницы составил 72 млн тонн, сокращение на 16,2%.

Кондитерский рынок: насыщение близко

В 2018 году объем производства всех видов кондитерских изделий достиг 3896,3 тыс. тонн. После роста производства, зафиксированного в 2014 году (+8,5%), и снижения объемов выпуска в 2015 году (–0,6%) в последующие годы отмечена положительная динамика: рост объемов на 3,4% в 2016 году, 4,6% в 2017 году и 3,7% в 2018 году.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

КОНФЕРЕНЦИИ

«Инновации и традиции». Итоги международного смотра качества кондитерских изделий

В рамках XII Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века», состоявшейся в феврале 2019 года в Москве в Международной промышленной академии, прошел международный смотр качества кондитерских изделий «Инновации и традиции». На конкурс было представлено 168 образцов от 33 предприятий. По результатам смотра авторитетная конкурсная комиссия назвала лауреатов бронзовых, серебряных и золотых медалей в номинациях «сахаристые кондитерские изделия» и «мучные кондитерские изделия».

ПРАКТИКУМ

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

Реорганизация юридического лица: опасная налоговая схема или эффективное управление бизнесом?

Каждый, кто занимается бизнесом, стремится не только увеличить выручку, прибыль, повысить качество выпускаемых товаров, работ, услуг, оптимизировать процессы управления, снизить издержки производства, но и, заплатив налоги, не остаться с пустым карманом. Поэтому в современных экономических условиях налоговое планирование и рациональное управление финансами приобретают все более важное значение.