Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

АССОРТИМЕНТ И КАЧЕСТВО ВЫПЕЧКИ — КЛЮЧ К УСПЕХУ ХЛЕБОЗАВОДА

Владимир ЖУКОВЕЦ, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Техлен» Расширение ассортимента и повышение качества выпечки — ключевые направления работы хлебопекарных предприятий, стремящихся к успеху в непростых условиях высокой конкуренции. Хорошим решением на этом пути является применение специализированного инвентаря для выпечки оригинальной и востребованной у покупателей продукции.

Уже более 15 лет ООО «Техлен» (Санкт-Петербург) помогает хлебозаводам и пекарням в решении задач оснащения производства разнообразным инвентарем. Это широкий спектр печных и транспортировочных тележек, перфорированных волнистых и плоских противней, различных форм для выпечки. Последние годы предприятие стабильно развивается. Для обеспечения запросов на новые виды инвентаря постоянно разрабатываются и изготавливаются новые штампы и другая специальная оснастка. С 2014 года успешно работает цех полного цикла по нанесению и восстановлению антипригарных покрытий.

Применение антипригарных покрытий позволяет до минимума снизить расходы на смазку форм и противней. Помимо высокого экономического эффекта применение покрытий улучшает качество выпечки из-за отсутствия пригорания хлебобулочных изделий. Кроме того, возрастает срок службы инвентаря, так как отпадает необходимость его очистки. Для разных типов выпечки предприятие использует различные виды качественных антипригарных покрытий GREBLON® (производство Weilbu rger Coatings GmbH, Германия), специально разработанных для применения в хлебопечении.

Очень важно на этапе подбора выбрать оптимальный вид покрытия исходя из рецептуры выпекаемой продукции, материала форм и противней, а также технологических условий выпечки. Несмотря на значительную стойкость антипригарных покрытий, с течением времени требуется их замена. В этом случае производится перепокрытие — повторное нанесение антипригарного покрытия.

В последнее время многие предприятия хлебопекарной отрасли расширяют свой ассортимент, выпекая гамбургеры, хот-доги, маффины, чиабатту и другую оригинальную продукцию. ООО «Техлен» значительно расширило производство инвентаря для подобной выпечки. Сейчас в линейке компании 5 типоразмеров ячеек для гамбургеров диаметром 70, 80, 96, 115 и 125 мм, 5 типоразмеров ячеек для хот-догов 160х60, 200х60, 220х60, 230х50 и 260х60 мм, 3 типоразмера ячеек для маффинов диаметром 62, 80 и 85 мм, ячейка для выпечки круассана-полумесяца 130х80 мм, донатса диаметром 88 мм, а также для выпечки чиабат-ты с ячейками 100х100 и 160х80 мм. Для выпечки батонов и багетов завод готов предложить более 60 размеров ширины и высоты желоба.

Предприятие активно участвует в специализированных отраслевых выставках, таких как «Агропродмаш», «ПИР» и «Современное хлебопечение» (г. Москва), «ФудТех» (г. Краснодар).