Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №2/3 за 2020 год

«АГРОПРОДМАШ-2020»: юбилейная выставка порадует инновациями

В этом году международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности — Агропродмаш» отмечает четвертьвековой юбилей. Хочется верить, что в скором времени удастся справиться с пандемией и «Агропродмаш», успешно сохраняя свои лучшие традиции, вновь объединит экспонентов и посетителей для обмена опытом... Но уже в новой реальности.

За прошедшие годы «Агропродмаш» вырос в крупнейшее бизнес-мероприятие, на площадке которого свои технические и технологические достижения демонстрируют ведущие зарубежные и российские производители решений для самых разных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Выставка не просто пережила не один кризис, сотрясавший российскую экономику, но и способствовала поиску актуальных решений, продвижению инноваций, прогрессивному развитию предприятий отечественного пищепрома и укреплению отечественного рынка. Меняя структуру, прирастая новыми салонами, «Агропродмаш» всегда шел на шаг впереди, что позволило ему в результате стать безальтернативным мероприятием на постсоветском пространстве. Сегодня, когда выставки вынужденно отменяются и возникает ощущение, что выставочный рынок замер, «Агропродмаш» становится единственным информационно-технологическим маяком для всех без исключения предприятий индустрии продовольствия. Мы беседуем с директором выставки Татьяной Пискаревой. Разумеется, дистанционно.

— Татьяна Назаровна, в каком формате вы сейчас работаете?

— Дирекция выставки продолжает работать, хотя и дистанционно, на удаленке. При этом все наши менеджеры, находясь на связи, плотно взаимодействуют с участниками, готовы помогать, разъяснять... Поскольку располагают актуальной информацией по формированию салонов, заполнению площадей. В принципе, не могу сказать, что формат взаимодействия резко изменился. Хотя, конечно, очных встреч и переговоров не провести, но мы стараемся оперативно реагировать на все запросы и находить взаимоприемлемые решения.

— Как участники ведут себя в нынешней ситуации? Есть ли отказы со стороны традиционных экспонентов?

— По состоянию на сегодняшний день, комплектование выставки проходит не менее активно, чем на аналогичную дату прошлого года. Некоторые компании выразили желание увеличить площади стендов. Более того, заявки на участие подают новые компании, как российские, так и зарубежные. И, что особенно важно, участники планируют представить новые разработки.

Понятно, что ситуация непростая. Но все осознают временный характер происходящего. И успешные компании предпочитают использовать кризис для развития, понимая, что в это время нужно действовать, занимать новые позиции, которые обеспечат дальнейший рост. Есть, конечно, и другая тактика — выжидательная. И некоторые компании решили придерживаться ее до разрешения ситуации с пандемией.

— Тем более, что этой весной были отменены как российские, так и крупные зарубежные выставки...

— Надеюсь, что вскоре мир справится с пандемией, и все вернутся в рабочий режим. По крайней мере, все наши участники этого ждут, у всех есть потребность понять реальную ситуацию, оценить текущий уровень конкуренции, узнать о новых проектах, о качестве спроса и предложения. Многие хотят синхронизировать подходы к решению накопившихся проблем, обменяться мнениями и идеями по поводу скорейшего преодоления последствий мировой пандемии и необходимой самоизоляции. При этом и участники, и посетители определенно заинтересованы восстановить прерванное очное общение, чтобы узнать новости из первых рук. Очевидно, что средства телекоммуникаций и интернет имеют свои ограничения — важность общения с глазу на глаз невозможно переоценить. И здесь участие и посещение выставки — наилучший способ решить все эти задачи.

— В этом году «Агропродмаш» отмечает свой юбилей. Давайте озвучим количественные и качественные показатели, к которым пришла выставка за четверть века.

— В прошлом году выставка «Агропродмаш» вышла на новые рекордные показатели: площадь (нетто) экспозиции увеличилась на 9%, количество участников выросло на 8%. По данным аудита, экспозиция объединила 939 участников из 33 стран на площади свыше 62 тыс. кв. м. Выставку посетили 26 579 специалистов (что на 8,2% больше, чем в 2018 году) из 74 стран. Количество салонов достигло 19, число тематических разделов по широчайшему спектру отраслей и обеспечивающей инфраструктуры превысило 24. Деловая программа насчитывала более 50 мероприятий. Экспозиция «Агропродмаш» отражает все области технологической и производственной деятельности предприятий индустрии продовольствия. Важно, что традиционно экспозиция выставки транслирует новейшие тренды развития в сфере технологий и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Это автоматизация и роботизация, тренды на натуральность и экоустойчивость, на глобальную цифровизацию машин и технических сервисов... Более того, наша выставка отражает и расстановку сил на рынке машин и оборудования, например, наращивание позиций российских производителей. Именно «Агропродмаш» стал полигоном отладки форм государственной поддержки российских производителей. В последние годы мы отмечаем активное развитие такой формы участия, как региональные коллективные стенды, чего раньше не было. При этом сегодня «Агропродмаш» является центральным выставочным мероприятием на евразийском пространстве для ведущих европейских и мировых производителей.

— Кстати, что можно сказать о зарубежных участниках?

— Мы получили подтверждения об участии в выставке коллективных экспозиций Германии, Франции, Дании, Италии, Китая. Впервые на национальном уровне будет представлена Корея. Кроме того, почти во всех салонах появятся новые компании из Германии, Франции, Нидерландов, Дании, Австрии, Швеции, Италии, Турции, Китая, Кореи, Беларуси, Литвы.

— Какова ситуация непосредственно по салонам?

— Традиционно основной костяк экспозиции составят известные мировые бренды и российские участники, которые будут представлены во всех салонах выставки. Ключевые салоны, в числе которых «АПМ МясоПром», «АПМ Птицепром», «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром», «АПМ Ингредиенты», «АПМ УпакМаш», «АПМ МолТех», «АПМ Розлив», «АПМ Холод» и др., продемонстрируют не только отдельные технологические и технические новинки, но и комплексные решения, а также инжиниринговые услуги, в том числе по модернизации мощностей, проектированию новых цехов и производств, техническому обслуживанию и консалтингу.

— Можно ли предположить, какие салоны заявят о себе в этом году наиболее активно?

— Конечно же, в текущей ситуации тренд на обеспечение пищевой безопасности звучит чрезвычайно актуально. Бизнес должен обеспечивать еще более жесткие требования с точки зрения мероприятий санитарно-гигиенического характера, средств индивидуальной защиты, санитарной обработки и дезинфекции, а также совершенствовать системы управления качеством. Ведь от санитарии и гигиены зависят не только вкус и качество продукта, но и успех и репутация производителя. Салон «АПМ Санитария и гигиена» становится более представительным и демонстрирует лучшее оборудование мировых производителей для гигиены персонала и производства, а также бытовую химию, средства индивидуальной защиты и спецодежду, устройства для уборки, решения для воздухоподготовки и переработки отходов.

Тема пищевой безопасности обычно ярко звучит и в экспозиции «АПМ УпакМаш», который в полной мере отразит тренд на использование максимально эффективных, безопасных и функциональных упаковочных решений, во многом определяющих успех продукта на полке. В этом салоне также ожидаются премьеры для российского рынка. Серьезное развитие получит раздел комплектующих и сервисного обслуживания.

Возможно, усилится спрос на расширение функционала оборудования в части роста его энергоэффективности. А эта тема звучит практически во всех ключевых салонах. Кроме того, во всех салонах выставки можно будет увидеть практические иллюстрации тренда на интеллектуализацию оборудования в виде появления в нем расширенного набора интеллектуальных функций контроля и управления.

— Спасибо, Татьяна Назаровна, я желаю вам скорейшего возвращения к обычным будням!

— Спасибо, взаимно! Всем представителям индустрии и их семьям, редакции и читателям — здоровья и успехов в борьбе с кризисом и вирусом!

Беседовала Наталья Гусева