Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №6 за 2019 год

«НЕОБХОДИМО ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

Обычно с Алексеем Поваляевым мы встречаемся в Москве для обсуждения новых тем и новостей отечественного мясного рынка. Однако в этом году нам не удалось увидеться с генеральным директором ООО «ИСИТ» ни в Москве, ни во Франкфурте, ни даже во время выставки «Агропродмаш-2019»: не позволили его постоянные командировки. Лишь в декабре удалось узнать причины столь плотного командировочного графика, и то только по телефону. Догадайтесь, почему? — Алексей Николаевич, судя по тому, что вас так и не удалось застать в Москве, работы в этом году у вас было много. Как сложился для вас 2019 год?

— Покой нам только снится: я до сих пор в командировке! В этом году и мои сотрудники очень мало времени провели дома, находясь практически безвылазно на объектах заказчиков. Причем мы буквально летали по всему Таможенному союзу от одного заказчика к другому, не видя месяцами родных и близких. Но это того стоило.

Мы принципиально сконцентрировались на развитии прежних проектов. Неожиданно на данном направлении накопилось много рутинной трудоемкой работы, для выполнения которой понадобилось очень много человеко-часов. Но это было важно и для нас, и для наших крупных клиентов, которые по мере роста бизнеса и освоения наших MES- и WMS-систем стали мыслить глобальнее и ставить перед собой и нами амбициозные задачи по развитию системы в новых направлениях.

Заодно мы в который раз убедились, что без непосредственного участия руководства предприятия никакие начинания по внедрению или развитию информационных систем не проходят гладко и в отведенные сроки. К сожалению, у нас были как положительные доказательства этого постулата, так и отрицательные примеры, которые явились причинами серьезных задержек. Но, надеюсь, все трудности останутся в этом году.

Еще мы убедились и помогли убедиться своим заказчикам в том, что для внедрения и развития MES-системы на предприятии необходимо долгосрочное партнерство — вариант «заплатил деньги и получил решение» в современных условиях не работает. Мы это увидели на примере собственных партнеров, которые настолько стремительно развивают свой бизнес, что нуждаются в периодическом масштабировании информационных систем под увеличивающиеся объемы производства и под новые проекты. Это требует поддержания постоянного контакта с разработчиком системы, то есть с нами. А нам требуется постоянно развиваться в техническом плане и быть готовыми предлагать самые современные и актуальные на сегодняшний день информационные решения. И, очевидно, что такое сотрудничество необходимо поддерживать годами, а лучше десятилетиями.

Недавно мы столкнулись с показательным случаем: предприятие долго внедряло информационную систему силами собственной команды программистов. Однако произошло неизбежное — все они разбежались. И директор оказался один на один с проблемой, которую теперь можно устранить только кардинально — внедрением нового информационного решения на место прежней системы, которая, оказавшись без поддержки, стала абсолютно бесполезна.

— В чем особенности работы по, скажем так, сопровождению и дальнейшему развитию систем?

— На первый взгляд может показаться, что проект по развитию существующей MES-системы по своим масштабам и фронту работ сильно уступает любому новому проекту по внедрению на предприятии информационной системы с нуля. Однако здесь важен не объем работ, а понимание дальнейших перспектив развития MES-систем применительно к росту объемов производства в мясной отрасли. Мы с удивлением обнаруживали, насколько динамично развиваются наши клиенты. Например, были поражены, когда, оказавшись на производстве ночью, увидели, что работа в убойных цехах не прекращается: предприятие работает в три смены и строит планы по инвестированию в расширение убойных мощностей. И, очевидно, что такое стремительное развитие ставит перед руководством совершенно новые задачи, решение которых, в частности, требует внесения дополнительных функциональных возможностей в существующую информационную систему на предприятии.

В другом случае нам пришлось дорабатывать нашу систему в связи с изменением стратегии развития предприятия и частичной сменой руководства. И снова приобрели полезный опыт. Однако мы не только осуществляем доработку информационных систем в соответствии с новыми требованиями растущего производства, но и получаем уникальную возможность расти самим, развивая свои программные продукты в соответствии с новыми требованиями времени. Каждый отдельный проект по развитию внедренной нами ранее MES- или WMS-системы позволяет выстраивать собственную стратегию построения эффективной MES-системы, планировать наполнение наших новых программных продуктов теми функциональными блоками и возможностями, которые ведущие российские предприятия мясной отрасли только начинают озвучивать. Поэтому я могу со всей уверенностью сказать, что в этом году мы не только решали локальные задачи по наращиванию внедренных нами решений, но и параллельно развивали технический уровень своих собственных программных продуктов для автоматизации производств.

— В чем заключаются ваши достижения?

В ходе небольших проектов этого года мы обеспечили себе очень серьезные наработки в области систем искусственного интеллекта, распознавания и генерации голосовых команд, анализа и генерации текста, инструкций для управления персоналом посредством световых табло, анализа графической информации для автоматического ввода данных в систему и т. д. Для этого мы закупаем самые современные аппаратные системы и средства разработки, чтобы продолжать работу над совершенствованием программного обеспечения наших MES- и WMS-систем.

Например, недавно мы осуществили переход на новую аппаратную платформу, закупили новые высокопроизводительные рабочие станции. Наши сотрудники прошли дополнительное обучение по использованию новых средств разработки и работе с новой аппаратной платформой. И этот аспект качественного развития для нас не менее важен, поскольку мы являемся компанией, которая делает ставку на разработку современных информационных решений, отвечающих настолько же современным требованиям передовых российских предприятий мясной отрасли.

Новые возможности позволяют нам предлагать более удобный, дружелюбный для пользователя и эстетичный интерфейс (что называется, на любой вкус и цвет), всевозможные варианты таблиц, форм, установщиков плагинов, «хелперов», способы их форматирования, сохранения настроек и т. д. Кроме того, мы интегрировали в интерфейс своих программных продуктов все самые современные визуальные элементы управления, которыми выделяется, например, Windows 10. И вдохновлялись мы отнюдь не только смелыми техническими идеями заказчиков, но и очень прогрессивными наработками в области клиентских сервисов, предоставляемых Сбербанком. Будучи его клиентом и наблюдая за тем, как вырос уровень программных продуктов, я начинаю переносить отдельные увиденные решения в нашу предметную область. Сейчас мы уже занялись реализацией ряда подсмотренных идей, что позволит нам ускорить и упростить взаимодействие с клиентами в процессе отладки программ и технической поддержки. Но пока всех секретов раскрывать не буду. Отмечу лишь, что новые аппаратные и программные возможности позволяют нам теперь затрачивать на разработку гораздо меньше времени, нежели ранее.

— Вы рассказывали, что вам приходилось исправлять ляпы информационных систем, которые внедряли другие компании. Приходилось ли выполнять подобную работу и в этом году?

— А как же. Было немало крупных тендеров, в которых мы проигрывали по причине того, что поставщик технологи- ческого оборудования предусматривал в проекте и собственное программное обеспечение. Однако по прошествии определенного времени и по мере обновления штата айтишников людьми, у которых уже имелся опыт взаимодействия с такой же системой, руководство предприятия начинало более критично смотреть на внедренную систему производственного учета. В подобных ситуациях очень часто опять вспоминают про нас и поручают нам латать заплатки в западных «чудо-продуктах». Такую проблему с ошибками учета нам пришлось решать у одного из клиентов в этом году. Но для нас это также хорошая возможность на деле продемонстрировать наши компетенции и создать базу для внедрения наших программных решений в будущем.

Параллельно множится фронт нашей работы в Республике Беларусь. Благодаря успешно завершенным проектам мы там постоянно находим новых клиентов, поэтому очень много времени приходится проводить на разных белорусских предприятиях.

Еще один фронт работ связан с переходом многих наших клиентов на новые мобильные терминалы, которые за последнее время успели подешеветь на порядок. Соответственно, нам приходится интегрировать новые модели терминалов на базе ОС Android или Windows SE в информационную систему производства наших клиентов. Но это нормальная работа по технической поддержке заказчиков.

— То есть можно констатировать, что 2019 год вы посвятили самосовершенствованию?

— Да, с одной стороны, мы помогли стать совершенными нашим заказчикам и попутно успели сами себе организовать «курсы повышения квалификации». Но определенно могу сказать, что в этом году у нас не было ни времени, ни человеческих ресурсов для реализации новых проектов. Этот год мы посвятили своим ключевым клиентам, что принесло пользу обеим сторонам. А в следующем году, даст Бог, сможем заняться и новыми проектами.

— В таком случае мне остается вам пожелать больше новых проектов в новом году.

— Я тоже желаю вам успешной работы в новом году и, пользуясь случаем, поздравляю с Новым годом всех ваших читателей!

— Спасибо за поздравление и интервью. Беседовал Евгений Дряхлов