Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №2 за 2019 год

ШИРОТА КОМПЕТЕНЦИИ MAREL

Благодаря присоединению таких известных производителей, как MPS, Sulmaq и MAJA, компания Marel еще больше усилила свое присутствие на глобальном рынке мясоперерабатывающего оборудования и технологий, в чем можно будет убедиться воочию на предстоящей выставке IFFA-2019.

Marel представит ряд новых интегрированных линий, которые будут демонстрироваться в работе. И тем самым раскроет в полном объеме свои универсальные компетенции по решению самых актуальных задач, стоящих перед мировой пищевой промышленностью. Будучи поставщиком комплексных решений, компания предлагает специальное программное обеспечение и современные системы для переработки мяса, которые охватывают все производственные этапы, начиная с приемки животного и заканчивая отправкой готовой продукции.

Для надежного управления производственными процессами

В современных условиях уже невозможно рассматривать перспективы каждого отдельного мясоперерабатывающего производства без обеспечения на нем высокого уровня прослеживаемости производства продукции, что достигается лишь посредством внедрения эффективных программных решений.

Поэтому Marel сделает особый акцент на демонстрации новейших решений в сочетании с уникальным программным обеспечением Marel Innova, обеспечивающим тотальный контроль над работой отдельных машин или технологических линий. Программный комплекс Innova производит надежный сбор данных, обеспечивая полную прослеживаемость на протяжении всего производственного процесса, осуществляет мониторинг в режиме реального времени ключевых показателей эффективности, таких как выход, производительность, качество, степень загрузки оборудования и эффективность труда. Эти сведения позволяют руководству предприятия находить решения для улучшения показателей, обеспечивая при этом соответствие продукции самым строгим отраслевым стандартам качества и безопасности пищевой продукции.

Для убоя и первичной переработки

В рамках выставки Marel представит новые роботы M-line, которые расширяют существующую серию эффективных, экономичных и гигиенических роботов для убоя. Кроме того, использование новейших технологий 3D-сканирования и роботов нового поколения гарантируют максимально возможную точность переработки мяса.

Успех автоматизации убойных цехов в первую очередь определяется совершенством создаваемых санитарно-гигиенических условий всех процессов убоя, пониженными требованиями к техническому обслуживанию и расходу запасных частей, а также сокращением ручного труда.

Новая усовершенствованная система обвалки и жиловки Marel DeboFlex, которая также будет демонстрироваться, значительно улучшает процесс обвалки, позволяя снизить потребность в рабочей силе, повысить выход, улучшить качество продукции и увеличить срок ее годности.

Новая система оптимизирует технологический процесс с помощью системы отбора продуктов, которая автоматически и эффективно транспортирует ящики по месту назначения, а также обеспечивает расширенные возможности в области производственной логистики.

Новые линии

Новая линия готовых продуктов Marel будет продемонстрирована в составе модулей порционирования, сортировки, формирования порций и роботизированной упаковки. Линия призвана оптимизировать использование каждого отдельного кусочка мяса, который перерабатывается в зависимости от спецификаций конечного продукта. Линия может быть настроена несколькими способами: соответственно требованиям заказчика и спецификациям конечного продукта.

Основой линии является высокоточный интеллектуальный порционер Marel I—Cut 130. Новый модуль визуального контроля позволяет проверять порции на вес и на соответствие качественным параметрам. Основываясь на этой информации, программное обеспечение Marel Innova мгновенно перенаправляет каждую отдельную порцию на соответствующие позиции дальнейшей переработки.

Внимания заслуживает и новая линия для производства полуфабрикатов на базе формовочной машины RevoPortioner, которая позволяет производить широкий ассортимент продуктов с эстетикой ручной формовки при абсолютной воспроизводимости формы. Для этой линии также предлагается совершенно новый ассортимент модулей для автоматизированного нанесения влажной и сухой панировки. Все оборудование, входящее в состав линии, гарантирует оптимальное качество и максимальную производственную гибкость.

В этом же контексте заслуживает внимания и новое решение Marel для производства гамбургеров, PremiumFormer, которое дает возможность создавать продукт наивысшего качества.

Для анализа постности мяса

Безопасность пищевых продуктов, качество и стандартизованность — аспекты, которым на мясоперерабатывающих предприятиях традиционно уделяется повышенное внимание. Marel представит сразу две новые системы анализа постности, в которых качественный анализ сырья выводится на новый уровень совершенства.

Новейший анализатор SensorX Accurois чрезвычайно эффективен для точного измерения уровня постности, а также для обнаружения фрагментов костей и других частиц. Он группирует обрезь по нескольким партиям с заранее установленным уровнем постности.

Другая новинка — SensorX Magna — компактное решение, которое измеряет уровень постности поступающего продукта (как правило, фаршей и полуфабрикатов) с чрезвычайно высокой степенью точности, в соответствии со спецификацией, а также обнаруживает кости и другие твердые частицы в продукции.

Новинки для переработки

В числе других интересных новинок оборудования для переработки мяса — новая мясорубка CombiGrind, которая позволяет эффективно измельчать и смешивать мясо по заранее определенному и индивидуальному рецепту фарша для использования в полуфабрикатах или сосисках.

Производителям сосисочных изделий адресован линкер нового поколения Frank-A-Matic, который отличается эталонным в отрасли постоянством веса и длины при формовании сосисок в целлюлозной и коллагеновой оболочках.