Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №5 за 2018 год

БЕЗ КОМПРОМИССОВ

«Важны не только технические аспекты машины, но и качественный результат упаковки с точки зрения ее удобства для потребителя», — отмечает Татьяна Васильева, заместитель генерального директора по Управлению цепочками поставок ООО «Мясокомбинат "Павловская Слобода”» (ТМ «ВЕЛКОМ»). — Татьяна, не секрет, что в последние годы сократились доходы населения и соответственно снизилась покупательская активность... Это не могло не отразиться на производителях. Пришлось ли вам вводить меры экономии при выборе упаковочных технологий, чтобы предотвратить рост цен на свою продукцию?

— Как известно, качественная упаковка — гарантия безопасности продукта с момента выхода его с предприятия до поступления в холодильник потребителя. ТМ «ВЕЛКОМ» гарантирует безопасность и высокое качество выпускаемой продукции. Мы никогда не экономили на упаковочных решениях, исключая компромиссы в любых вопросах, имеющих отношение к потребительскому восприятию нашей продукции. Более того, мы ориентируемся на самые современные тренды и новинки в области упаковки — и это касается всей ассортиментной линейки. Благодаря такому подходу наша продукция соответствует запросам самого взыскательного покупателя. Для оптимизации себестоимости у предприятия есть другие возможности — в частности, за счет повышения эффективности управления процессами сокращать потери при производстве. Для этого в компании были разработаны и внедрены системы управления KPI с 2008 года и SAP ERP с 2010 года.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об упаковочных технологиях, которые вы используете?

— На сегодняшний день у нас много современных упаковочных решений. В их числе: традиционные вакуумные упаковки сервировочной нарезки (технология MultiFresh), порционная упаковка MULTIVAC Formshrink, упаковка в МГС, групповая упаковка для клиентов HoReCa (гостиниц и ресторанов). Во всех перечисленных упаковках используются многослойные барьерные пленки. В результате мы получаем абсолютно защищенный продукт с эстетически привлекательным видом, что особенно важно в случаях, когда куски имеют большую площадь среза. Кроме того, сами по себе оптические характеристики пленки позволяют наилучшим образом представить упакованный продукт на полке магазина.

— Какие требования российский потребительский рынок в его нынешнем состоянии предъявляет к упаковке продукции?

— В текущей ситуации рынок требует снижения веса и формата упаковки. Если говорить конкретно про «Мясокомбинат "Павловская Слобода"», то сейчас мы заказываем оборудование, обеспечивающее небольшие форматы. Кроме того, используем наиболее современные упаковочные барьерные пленки с легким вскрытием, ультрафиолетовым барьером.

— Какие упаковочные машины задействованы у вас на упаковочных участках?

— Мясокомбинат «ВЕЛКОМ» имеет более 20 единиц оборудования компании MULTIVAC, которая занимает первое место в мировом рейтинге производителей оборудования для упаковки.

— Высокий рейтинг — довод понятный. А чем он подтверждается конкретно в вашем случае? В силу каких весомых аргументов вы отдаете предпочтение оборудованию именно этой компании?

— Мы сотрудничаем с MULTIVAC с 2000 года. За 18 лет убедились в том, что машины MULTIVAC и техническая поддержка компании в максимальной степени отвечают нашим высоким требованиям. Это качество, надежность, простота эксплуатации, техническое обслуживание, оперативность реакции на возникающие внештатные ситуации. Под качеством мы понимаем уровень исполнения оборудования в целом и его комплектующих, надежность работы машины и ее длительный эксплуатационный ресурс. Мы заинтересованы в том, чтобы невынужденные простои были редкими, а если и возникали, то решались бы службой поддержки поставщика в максимально короткий срок. Это же относится и к оперативной поставке запчастей для регламентного обслуживания оборудования.

Также нам очень важна простота эксплуатации оборудования, что предполагает отсутствие каких-либо проблем с освоением новых моделей оборудования и их дальнейшим обслуживанием. В случае с машинами MULTIVAC мы уже успели привыкнуть к тому, что для их освоения операторам не требуется длительное обучение. Одновременно для нас исключительно важным является гарантия того, что в конструкции оборудования используются только материалы, допущенные для контакта с пищевой продукцией, и оно соответствует современным требованиям гигиеничного дизайна. И как раз в этом плане машины MULTIVAC очень продуманы — и мы уже не единожды имели возможность в этом убедиться по мере освоения каждой новой упаковочной машины.

Мы привыкли полностью полагаться и доверять опыту и экспертизе компании MULTIVAC. И, когда выбираем оборудование, учитываем не только технические аспекты, но и качественный результат упаковки с точки зрения ее удобства для конечного потребителя. Здесь важна и эстетика готового изделия, которая во многом зависит от качества упаковки.

Есть и еще одна причина, почему у нас эксплуатируются преимущественно машины MULTIVAC — это унификация оборудования, которая дает возможность упростить обслуживание всего парка машин благодаря взаимозаменяемости многих деталей и узлов. Унификация позволяет нам оптимизировать затраты на техническое обслуживание и ремонт благодаря логичному сокращению номенклатуры запчастей. Все необходимые детали гарантированно находятся на складе поставщика, чтобы в кратчайшие сроки оказаться в нашем распоряжении. И все это нам опять же обеспечивает компания MULTIVAC.

— Ощущаете ли вы необходимость в расширении применения автоматизированных решений на упаковочных участках?

— Мы уже давно пришли к выводу, что автоматизация является нашей приоритетной задачей, потому что она позволяет стандартизировать производственные процессы, чтобы от партии к партии выпускать продукцию одинаково высокого качества и способствовать сокращению затрат на трудовые ресурсы. Без автоматизации невозможно избежать ошибок, допускаемых по вине человека. Более того, сейчас в работе у нас находится новый проект с компанией MULTIVAC по внедрению автоматизированного упаковочного участка. Подробнее рассказывать не буду — подождем завершения его реализации.

— Компания «ВЕЛКОМ» хорошо известна своим новаторским подходом к оснащению предприятия и внедрению новейших технологий. Какие внедрения вы осуществили за последнее время?

— Совершенно верно, мы действительно стараемся оставаться на острие прогресса во всем, что касается использования на производстве самых современных технологий. Например, «ВЕЛКОМ» стал первым мясоперерабатывающим предприятием, на котором была внедрена ERP-система SAP. С 1 июля 2018 года приступили к промышленной эксплуатации ФГИС «Меркурий», что обеспечивает прослеживаемость процессов от полки супермаркета до производства мясного сырья. Мы первыми внедрили систему порционирования колбас и деликатесной группы стандартного веса с использованием технологии MULTIVAC Formshrink. Кроме того, нельзя не упомянуть, что «Павловская Слобода» является лидером отрасли по производству бекона, который пакуется на четырех моделях термоформеров MULTIVAC: R 126, R 535, R 255, R 175. Важно также, что на упаковочном участке установлена система автоматического контроля сварного шва. Таким образом, помимо выходного визуального контроля у нас осуществляется дополнительный автоматизированный контроль качества запайки упаковок. И все это мы внедряем, чтобы обеспечить стабильно высокое качество абсолютно всей продукции, которую мы производим.

— Спасибо за интервью! Я желаю вам не сбавлять обороты и оставаться в авангарде предприятий мясоперерабатывающей отрасли России.

— Спасибо, будем стараться на благо России!

Беседовал Евгений Дряхлов