Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

УПАКОВАНО СО ВКУСОМ

Конфеты, зефир и прочие сладкие лакомства любят практически все: и взрослые, и дети. Но для того, чтобы они доходили до потребителей свежими, вкусными и аппетитно выглядели, необходимо не только приготовить их по секретным рецептам, тщательно оберегаемым кондитерами от конкурентов, но и грамотно упаковать. Эксперты в сфере упаковочной техники — компании Schaller и Sealpac — знают, как это сделать максимально надежно, эффективно и экономично.

Трейсилеры Sealpac универсальны и предлагают многочисленные варианты использования в сфере упаковки различных кондитерских и хлебопекарных изделий. Компактная и прочная конструкция этих машин позволяет экономично работать с лотками различных размеров и со всеми термосвариваемыми материалами, а также с такими распространенными упаковочными решениями, как технология холодной или горячей фасовки, система МАР (упаковка в модифицированной газовой среде) или TraySkin®. При этом все машины Sealpac надежны и просты в эксплуатации. Управление с помощью сенсорного дисплея, возможность обслуживания с двух сторон, наличие системы быстрой смены инструмента и пневматическое стопорное устройство делают использование этих установок максимально комфортным.

В технике Sealpac все детали выверены до мелочей, что добавляет им преимуществ. Транспортировка лотков внутри установки на всех этапах рабочего процесса происходит четко и точно. Возможна интеграция установки в имеющиеся производственные линии. Во всех машинах предусмотрен интерфейс для подключения периферийного оборудования. Специальная система контурного реза Inside-cut заботится о точной резке и сваривании пленки на внутренней стороне лотка, создавая красивую презентабельную упаковку.

Одним из основных условий для достижения высокого качества пищевых продуктов, помимо прочего, является строгое соблюдение гигиенических стандартов. Оборудование Sealpac на 100% соответствует этому требованию благодаря продуманному исполнению всех деталей. Корпус из нержавеющей стали полностью ополаскивается водой. Упаковочным машинам присвоен класс защиты IP 65. Сток воды по наклонным поверхностям установки, отсутствие труднодоступных зон и откидная защитная крышка существенно облегчают процесс очистки.

Безупречная упаковка для популярного лакомства

Все вышеописанные преимущества уже не раз были оценены ведущими международными производителями кондитерских изделий. Одним из таких примеров является всемирно известный производитель кондитерских изделий — компания LOTTE Wedel, которая в 2013 году инвестировала в две новые высокопроизводительные упаковочные системы Sealpac A8 и A10 для повышения эффективности линий по производству своего популярного продукта — зефира в шоколаде «Птичье молоко» (Ptasie Mleczko). Новые упаковочные решения позволили производителю избавиться от дорогой бумажной прокладки, вставляемой между лотками, что сделало упаковку конфет более экологичной. Благодаря верхней пленке, герметично запечатывающей лоток, упаковка стала гораздо более надежной и способной защитить продукт от механических повреждений. Кроме того, новые упаковочные системы позволили существенно продлить срок годности конфет, а автоматизированный процесс запайки лотков обеспечил значительное увеличение общей производственной эффективности.

Оптимальная синхронизация всей линии

В первые несколько месяцев после установки новой упаковочной техники специалисты компании Sealpac и ее дистрибьютора в Варшаве провели поэтапную оптимизацию различных шагов производственного процесса, целью которой было достижение максимальной эффективности линий по производству конфет «Птичье молоко». Теперь процесс выглядит следующим образом: после изготовления зефира продукт поступает в зону загрузки, где робот-укладчик в автоматическом режиме загружает в лоток одновременно по 6 зефирок. Затем лотки транспортируются в буферную зону, где они остаются до дальнейшей передачи на трейсилеры Sealpac. После запайки одновременно 10 лотков (на трейсилере A8) или не менее 14 лотков (на установке А10), запечатанные треи загружаются с помощью робота-укладчика в групповую упаковку — картонный короб. В итоге, два трейсилера Sealpac совершают 12 циклов в минуту, достигая тем самым производительности 175 упакованных лотков в минуту — непростая задача при работе со столь нежным продуктом как зефир в шоколаде. Для избежания риска расплавления шоколада в трейсилерах Sealpac используется термостойкое защитное покрытие на станции запайки лотков. В процессе запечатывания лотков на трейсилере применяется технология InsideCut, благодаря которой пленка сначала обрезается, а лишь затем происходит запечатывание трея верхней пленкой внутри упаковки. Это обеспечивает более привлекательную презентацию упаковки, чем традиционный обрез пленки по внешнему краю, а также минимизирует расход пленки.

Сервотехнология и другие полезные опции

Оба трейсилера установлены на первом этаже исторического здания завода Wedel. Соответственно, необходимо было вычислить динамическую нагрузку оборудования на пол, чтобы понять, нужна ли дополнительная опора для пола. Благодаря использованию сервотехнологии в трейсилерах Sealpac A8 и A10 вибрационное воздействие на пол осталось в рамках допустимого. Применение сер- воуправляемых систем транспортировки и захвата продукта позволило также сделать работу с лотком и его содержимым максимально аккуратной. Кроме того, сервотехнология уменьшила расход воздуха и эксплуатационные затраты. В ситуации, когда завод работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, критическим моментом является также минимизация времени простоя оборудования. Специальное устройство обнаружения неполадок, вмонтированное в трейси-лер Sealpac, автоматически распознает, когда одна из зефирок неровно лежит в ячейке трея. В таком случае запайка лотков не происходит, что предотвращает потенциально возможную поломку оборудования и время на очистку. Высокая производительность и скорость трейсилеров предполагает частую смену рулонов верхней пленки, поэтому обе машины — A8 и A10 — оснащены двойными держателями рулонов пленки, позволяющими легко и быстро заменить использованный рулон на новый.

Эти и многие другие комплексные упаковочные решения эксклюзивно предлагает на российском рынке компания Schaller. Наши специалисты охотно проконсультируют вас более подробно по всем вопросам,связанным с проектированием и комплексным оснащением кондитерских и хлебопекарных производств.