архив
          English

Рынок ферментов и ферментных препаратов


Ферменты как двигатель прогресса

Объем отечественного рынка ферментов, по данным Минпромнауки, составляет около 40 млн долларов, при этом на долю российских производителей приходится 30%. Однако подобное соотношение импортной и отечественной продукции характерно не для всех областей использования ферментов. Основными потребителями отечественных ферментов и ферментных препаратов являются спиртовая промышленность и кормопроизводство.

Ферменты представляют собой органические вещества, производимые живыми клетками, они способны инициировать и регулировать специфические химические реакции снаружи или внутри живых клеток, при этом в самих ферментах не происходит какого-либо изменения их химической структуры.

Взаимообусловленные факторы, разнонаправленные тенденции

Развитие рынка ферментов зависит от двух взаимосвязанных факторов — возможности и экономической целесообразности их применения и возможности их промышленного производства. Слабое использование этих препаратов в недавнем прошлом в различных отраслях пищевой промышленности (как, впрочем, и в других отраслях) объяснялось, с одной стороны, отсутствием способов промышленного производства самих ферментов по экономически целесообразным ценам, а с другой — отсутствием способов их применения в отраслях-потребителях. Однако совершенствование производства ферментных препаратов и технологий их применения в различных отраслях промышленности способствовало активизации их использования.

При этом появление интереса в отраслях-потребителях к какому-либо новому ферменту побуждает производителей разрабатывать и предлагать рынку его пробные образцы. Если новый фермент не находит спроса по предлагаемым ценам, проект на время откладывается. Это означает, что, скорее всего, будет совершенствоваться технология производства данного фермента, чтобы она стала коммерчески выгодной. Однако возможна ситуация, когда меняется конъюнктура рынка, т. е. вырастают цены на химические препараты, которые применяются в технологиях отраслей-потребителей. В таком случае могут быть востребованы данные ферменты по первоначальной цене или по цене, близкой в первоначальной. Следует отметить, что со временем совершенствование технологий производства ферментов приводит к снижению цен на них. Так, мировые цены на альфа-амилазу и глюкоамилазу за последние 10 лет снизились в два раза, при той же или даже большей эффективности самих ферментов.

Существует несколько направлений снижения себестоимости производства ферментов. Одно из них — техническое усовершенствование процесса получения хорошо известного продукта, разработка более экономичных процессов, зачастую на основе новых модификаций бактерий. Работа в этом направлении позволяет снижать затраты на производство ферментов и, соответственно, цены. Наглядным примером может служить развитие промышленного производства липаз. Они стали востребованы масложировой промышленностью, когда цены на них на мировом рынке снизились до приемлемого для потребителей уровня.

Другое направление — поиск новых ферментов с интересными свойствами, способных более эффективно выполнять аналогичные задачи. Для этого специалисты ведут поиск новых бактерий в различных регионах мира, из которых впоследствии выбирают самые эффективные продуценты, подходящие для коммерческого использования.

Аналитики отмечают, что динамика стоимости производства химических препаратов, которые производятся из не возобновляемого сырья, и динамика стоимости производства ферментных препаратов за последние годы имеют противоположные тенденции, первая — увеличивается, вторая — снижается. Это позволяет все шире использовать биотехнологические процессы во многих отраслях. Немаловажную роль в развитии рынка ферментов играет и тот факт, что во многих развитых странах существенно возрос интерес к экологически чистым продуктам. Это подтверждается тем, что темпы роста производства таких продуктов питания (около 25% в год) значительно опережают общий рост производства продуктов питания. Так, объемы их производства вышли на уровень 25 млрд долларов. По оценке зарубежных специалистов, к 2020 году этот объем увеличится на порядок. В настоящее время в странах Евросоюза, в США и Японии уже существуют национальные системы стандартов по экологически чистым продуктам питания. В этих программах доминирующую роль играют ферменты и ферментные препараты, которые являются натуральными биологическими препаратами и позволяют исключить применение различных химических и гормональных препаратов. Помимо этого, использование ферментов в производстве продуктов питания практически всегда снижает нагрузку на экологическую обстановку вокруг предприятия. Эти природные организмы либо являются биоразлагаемыми, либо их присутствие не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Окультуривая рынок

На рубеже 90-х годов прошлого века на отечественный рынок пришли зарубежные компании — производители ферментов. Время активного развития российской пищевой промышленности, увеличения потребления в производстве пищевых продуктов различных ингредиентов и широкого проникновения зарубежных производителей пищевых ингредиентов на наш рынок совпало с кризисом отечественной микробиологической науки и промышленности...


Далее «Перспективы национального рынка»